Москва
Пункт самовывоза: Уфа, Трамвайная ул., 2
Зелёный свет
вашей клинике

Всё о Medit i700

Всё о Medit i700
Рабочий процесс современной стоматологической клиники невозможно представить без удобной и функциональной стоматологической установки, набора надёжных и эргономичных наконечников, стула для микроскопа и прочих деталей. 

Картинка_Монтажная область 1.jpg

К цифровым продуктам, которые входят в клиническую практику, упрощая взаимодействие специалистов (ортопедов, зубных техников, хирургов и ортодонтов), относится интраоральный сканер. В сравнении с аналоговыми процессами, он позволяет сэкономить на слепочной массе и гипсе, а также сократить время получения оттиска. При этом пациенты находятся в более комфортных условиях во время процедуры получения цифровой модели челюсти. Всё вышеперечисленное благотворно сказывается на повышении статуса клиники и ускорении производства конструкций за счёт экономии времени и упрощении передачи цифровой информации зубному технику, находящемуся зачастую не в стенах клиники, а иногда даже и не в этом городе. 

В представленной публикации будут подробно освещены тонкости работы с интраоральным сканером на примере MEDIT I700. Безусловно, тема уже многократно и всесторонне освещена, но ввиду актуальности и клинической значимости, её обсуждение будет происходить постоянно и врачу необходимо понимать нюансы работы с данным видом оборудования. Споры о точности  аналогового или цифрового слепка могут и будут длиться ещё довольно долго. Достаточно вспомнить историю противостояния стандартных методов рентгеновского изображения (внутриротовой рентгенографии, панорамной томографии челюстей и конусно-лучевой компьютерной томографии) и их эффективности. Но давайте признаемся сами себе, какое количество банок слепочной массы нужно закупать, какие премиальные супер-эргономичные ложки нужно иметь в стенах клиники, и главное какое количество раз порой надо снять оттиски, чтобы элементарно получить слепок, который будет соответствовать требованиям для изготовления качественной ортопедической конструкции. В противовес этому, интраоральный сканер позволяет человеку даже без опыта работы с устройством получить качественный цифровой оттиск зубов пациента, который примет в работу практически любая лаборатория. Главное соблюсти лишь несколько пунктов, которые вам подскажет практически любой из представленных на рынке сканеров. А отсутствие рвотного рефлекса, ощущение слепочной массы во рту и прямая визуализация на экране повышает профессионализм врача в глазах пациента. 

Картинка-02.jpg

Теперь немного о сравнении сканеров и нюансов работы с ними: 

1.Не все сканеры имеют одинаковую точность

Действительно, разрешающая способность камер и представленные технологии работы интраоральных сканеров отличаются. 
От этого зависит скорость сканирования и качество получаемого изображения. Так называемая плотность сетки, а также точность получаемого оттиска. Скорость сканирования варьируется, но требуется отметить, что на сегодняшний день она является приемлемой практически у всех устройств. Но некоторые аппараты, несомненно, выделяются и находятся на вершине списка. Такие как Sirona PrimeScan, Medit I700, 3Shape Trios4. Стоит обратить внимание на то насколько часто сканер теряется в процессе сканирования и как быстро возвращается к месту остановки. На эту особенность практически никак не может повлиять техническая начинка устройства. Большая часть данной проблемы зависит от Программного Обеспечения (ПО). 

2. Простое, понятное и удобное ПО

Программное обеспечение различных производителей порой очень сильно отличается по качеству, количеству приложений, возможностей и даже наличию/отсутствию абонентской платы. Нужно отметить, что одни компании заимствуют «фишки» у других что, несомненно, двигает индустрию вперёд семимильными шагами. Некоторые производители, такие как Medit, даже сделали ПО для компьютеров Apple на процессоре М1/М2 и её оптимизация крайне высока. Также, используя Apple, вы можете работать со сканером от батарей ноутбука, что невозможно при использовании ноутбука с системой Windows. Но самое главное – это тишина во время процесса сканирования. Это связано с тем, что основным рабочим инструментом в компьютерах Apple является чип Apple silicon (M1/M2) на чьи плечи ложатся все рабочие процессы, в отличии от Windows ноутбуков с очень мощными GPU видеокартами на подобие RTX3060Ti и выше с не менее чем 8 Гб памяти. Если поставить рядом эти два устройства со схожей ценой и произвести сравнение, то удивлению не будет предела. (В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ПРОВЕДЁМ СРАВНЕНИЕ АНАЛОГИЧНЫХ ПО ЦЕНЕ НОУТБУКОВ APPLE И WINDOWS – следите за анонсами).

Картинка-03.jpg

В случае с ноутбуками на базе чипа Apple silicon есть и минусы. Все остальные приложения, которые необходимы в дальнейшей работе, такие как: ExoCad, различные DICOM viewer и программы для планирований и расчётов в стоматологии работают и запускаются за редким исключением из оболочки Windows.

Легальным решением таких процессов может служить установка Windows на MacBook через систему Parallels. Это стоит не более 20 тысяч рублей. (В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ СДЕЛАЕМ ОБЗОР НОУТБУКА APPLE С УСТАНОВЛЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ И WINDOWS – следите за анонсами).

Возвращаясь непосредственно к ПО интраоральных сканеров, также хотелось бы отметить различный уровень их возможностей. Описать все функции программного обеспечения Medit в данном материале не представляется возможным. Для этого есть канал на Youtube https://www.youtube.com/@MeditAcademy/featured MeditAcademy. При просмотре через Яндекс браузер вы можете получить крайне качественный и быстрый русскоязычный перевод всех видеороликов. 

Основными функциональными особенностями ПО от сканера MEDIT I700, на практике, являются: 
  • Простота и наличие подсказок в рабочих процессах сканирования и работе со сканами;
  • Режим обучения;
  • Наличие основного функционала: сканирование челюстей, сканирование ортопедических частей и запись движения н/ч челюсти;
  • Простое и удобное сканирование ортопедических частей в случаях работы с имплантатами с использованием Искусственного Интеллекта (ИИ) и библиотеке сканмаркеров;
  • Возможность сканирования полной дуги без искажений;
  • Полноценная запись движений нижней челюсти;
  • Исключение из зоны сканирования ваших перчаток (предварительное их сканирование);
  • Набор дополнительного ПО, облегчающего процесс общения врача с пациентом или получения моделей для печати на 3D-принтере;
  • Наличие технической поддержки и официальной гарантии производителя на территории РФ;
  • Отсутствие платной подписки на ПО. 
3. Вес устройства и удобство интерфейса

Некоторые модели интраоральных сканеров возможно приобрести только в комплекте с колонной, в которую встроен компьютер. Безусловно данное решение представляет собой законченный инструмент, который идеально вписывается в стоматологический кабинет. Но если начать разбирать досконально, найдётся и достаточно большое количество недостатков. А именно: неоправданная стоимость всего комплекса оборудования, дороговизна обслуживания и модернизации, отсутствие мобильности (перемещение не только внутри клиники, а особенно, если это сеть клиник). 

Если брать за основу такое понятие как соотношение цена/качество, то несомненным лидером мирового рынка интраоральных сканеров является компания Medit и её «бестселлер» модель i700. 

Это мобильная версия сканера, которая, являясь крайне компактной, позволяет транспортировать его из клиники в клинику, не беспокоясь за сохранность устройства. Сканер возможно подключить как к ноутбуку, так и к стационарному компьютеру при этом это обойдётся в несколько раз дешевле аналогичных готовых решений других производителей. Открытость ПО, его постоянное обновление, отсутствие абонентской платы и другие возможности дополнительно выводят этот аппарат на верхние строки рейтингов. 

Если после прочтения данной статьи, у вас появилось желание попробовать как работает сканер на клиническом приёме или возникли вопросы по оборудованию, то менеджеры компании GREEN DENT всегда готовы помочь вам. Они также дадут рекомендации, в каждом конкретном случае, как лучше организовать работу клиники используя сканер. 

Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x