Москва
Пункт самовывоза: Уфа, Трамвайная ул., 2
Зелёный свет
вашей клинике

Убийственный рентген

Убийственный рентген

В жилом доме открыли стоматологическую клинику и хотят установить дентальный томограф, имеют ли они на это право? Давайте разбираться.

2020_05_14 Убийственный рентген.jpg

Современная стоматология уже давно не работает вслепую, и каждому из направлений стоматологии необходимо проводить рентгеновские исследования:

  • Стоматолог-терапевт по снимку видит не только кариес, а также способен оценить, как периодонтальные ткани, так и различные воспалительные процессы затрагивающие пульпарную камеру.

  • Стоматолог-хирург не способен производить свои манипуляции без снимка КТ, иначе он будет вынужден действовать вслепую, не сумев оценить анатомию области вмешательства.

  • Стоматолог-ортопед не сможет гарантировать надежность конструкции без правильной оценки стабильности опорных зубов при помощи снимка КТ.

  • Стоматологу-ортодонту, чтобы правильно простроить план лечения, помимо слепков, так же нужен снимок КТ.

Но вредно ли пациентам получать столько облучения?

4e9a90f255921de125017baadbc3c243.jpg

Мы каждый день подвергаемся многочисленным излучениям от различных электромагнитных источников таких как: сотовые телефоны, различная бытовая техника, персональные компьютеры, солнце и прочие источники. Здоровым наш образ жизни никак не назвать. Но боимся мы почему-то только «рентгена». На самом деле, чтобы получить облучение, которое негативно скажется на нашем организме, нужно сделать больше 300 КТ снимков в год, что естественно невозможно. Получается, что гораздо опаснее лететь в самолете или загорать на пляже. А как же влияет данный аппарат на самого врача? Если брать дентальный рентген, то самая опасная его часть находится со стороны пациента. Вся «зона риска» располагается примерно в радиусе 40 см и имеет угол расхождения лучей не более 15 градусов, а выходя за эту зону, лучи не имеют негативного влияния на организм.

Современное стоматологическое оборудование проектируется максимально безопасно, как для врача, так и для пациента. Главное не забывать про правила эксплуатации и строго следовать всем инструкциям.

c364c8ff99fe609365b9379aacba011e.jpg

Но нормы размещения дентальных томографов всё же существуют. И, чтобы установить такой аппарат в вашей стоматологической клинике, вам необходимо получить несколько документов, а именно:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение на право эксплуатации медицинского рентгеновского аппарата;

  • лицензию на медицинскую деятельность по специальности «Рентгенология»;

  • лицензию на право деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (данная лицензия отменена с ноября 2011 г. согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 г.).

Если же ваша стоматологическая клиника располагается в жилом доме, помимо всего написанного выше, необходимо, чтобы дентальный томограф имел мощность излучения не выше 70кВ. Современные изготовители позаботились и об этом. На рынке представлено несколько моделей, которые удовлетворяют этим требованиям. Например, модель дентального томографа Papaya 3D (Plus) от компании Genoray имеет мощность излучателя 60~69 кВ и может располагаться в жилых помещениях, не принося вред жильцам и удовлетворяя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

GENORAY-Volux-55-16x8-_-kompyuternyy-tomograf.jpg

Так зачем покупать дорогой аппарат, да ещё на который не так-то просто получить лицензию.

Как мы писали выше, практически ни одно лечение не проходит без снимков. И если ваша стоматологическая клиника претендует на звание выше средней, ваши пациенты должны иметь возможность сделать снимки, не тратя время на походы в специальные рентгенодиагностические центры. Это сокращает время лечения и увеличивает престиж учреждения. Если у вас хороший оборот клиентов, вы быстро окупите данную покупку и выйдите на прибыль.

Kompyuter-Genoray-HP_EliteDesk_800.jpg

Чтобы заказать себе в стоматологическую клинику дентальный томограф Genoray, оставляйте заявку на сайте, наши менеджеры с вами свяжутся, ответят на все интересующие вопросы и оформят заказ. 

Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x